出場国
大陸連盟 | 出場枠数 | 出場国 | 出場回数 |
南米 CONMEBOL |
1+4.5 | ブラジル(開催国) | 20大会連続20回目 |
南米1位アルゼンチン | 11大会連続16回目 | ||
南米2位コロンビア | 4大会ぶり5回目 | ||
南米3位チリ | 2大会連続9回目 | ||
南米4位エクアドル | 2大会ぶり3回目 | ||
南米5位(アジア5位とのプレーオフ勝利)ウルグアイ | 2大会連続12回目 | ||
ヨーロッパ UEFA |
13 | A組1位ベルギー | 3大会ぶり12回目 |
B組1位イタリア | 14大会連続18回目 | ||
C組1位ドイツ | 16大会連続18回目 | ||
D組1位オランダ | 3大会連続10回目 | ||
E組1位スイス | 3大会連続10回目 | ||
F組1位ロシア | 3大会ぶり10回目 | ||
G組1位ボスニア・ヘルツェゴビナ | 初 | ||
H組1位イングランド | 5大会連続14回目 | ||
I組1位スペイン | 10大会連続14回目 | ||
G組2位(プレーオフ勝利)ギリシャ | 2大会連続3回目 | ||
A組2位(プレーオフ勝利)クロアチア | 2大会ぶり4回目 | ||
F組2位(プレーオフ勝利)ポルトガル | 4大会連続6回目 | ||
I組2位(プレーオフ勝利)フランス | 5大会連続14回目 | ||
北中米カリブ海 CONCACAF |
3.5 | 北中米カリブ海1位アメリカ | 7大会連続10回目 |
北中米カリブ海2位コスタリカ | 2大会ぶり4回目 | ||
北中米カリブ海3位ホンジュラス | 2大会連続3回目 | ||
北中米カリブ海4位(オセアニアとのプレーオフ勝利)メキシコ | 6大会連続15回目 | ||
アフリカ CAF |
5 | ナイジェリア | 2大会連続5回目 |
コートジボアール | 3大会連続3回目 | ||
カメルーン | 2大会連続7回目 | ||
ガーナ | 3大会連続3回目 | ||
アルジェリア | 2大会連続4回目 | ||
アジア AFC |
4.5 | A組1位 イラン | 2大会ぶり4回目 |
A組2位 韓国 | 8大会連続9回目 | ||
B組1位 日本 | 5大会連続5回目 | ||
B組2位 オーストラリア | 3大会連続4回目 | ||
南米5位とのプレーオフ敗戦 | |||
オセアニア OFC |
0.5 | 北中米4位とのプレーオフ敗戦 |
※南米の1+は開催国枠、南米5位とアジア5位, および北中米カリブ海4位とオセアニア1位はホーム&アウェー方式の大陸間プレーオフを行う
日程:2014年6月12日~7月13日(現地時間)
FIFAがW杯ブラジル大会の試合開始時間を発表。ブラジル代表の初戦となる開幕戦は、6月12日17時からサンパウロのイタケラ・スタジアムで行われる。
グループリーグは13時/17時/18時/19時/21時、準々決勝は13時/17時、準決勝は17時、リオのマラカナン・スタジアムで行われる決勝戦は7月13日16時から。(※日本との時差は-12時間)
組合せ抽選
組合抽選会が2013年12月6日(日本時間7日午前1時~)にバイーア州で行われ、グループリーグの組み合わせが決定した。
尚、抽選会の模様は、NHK BS1およびNHK総合でライブ中継された。
一次リーグ組合せ・日程・会場
グループ A
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | ブラジル | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
2 | メキシコ | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
3 | クロアチア | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
3 | カメルーン | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月13日5:00 | ブラジル | 3-1 | クロアチア | アレーナ・デ・サンパウロ(サンパウロ) 地上波フジテレビ4:00 |
6月14日1:00 | メキシコ | 1-0 | カメルーン | アレーナ・ダス・ドゥーナス(ナタール) NHK総合00:10 |
6月18日4:00 | ブラジル | 0-0 | メキシコ | エスタジオ・ゴヴェルナドール・プラーシド・カステロ (フォルタレザ) NHK総合03:45 |
6月19日7:00 | カメルーン | 0-4 | クロアチア | アレーナ・アマゾニア(マナウス) 地上波TBS06:40 |
6月24日5:00 | カメルーン | 1-4 | ブラジル | エスタジオ・ナシオナル・デ・ブラジリア(ブラジリア) NHK総合04:30 |
6月24日5:00 | クロアチア | 1-3 | メキシコ | アレナ・ペルナンブーコ(レシフェ) 地上波フジテレビ04:25 |
グループ B
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | オランダ | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | 7 |
2 | チリ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 |
3 | スペイン | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
3 | オーストラリア | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月14日4:00 | スペイン | 1-5 | オランダ | アレーナ・フォンチ・ノヴァ(サルヴァドール) NHK総合03:00~ |
6月14日7:00 | チリ | 3-1 | オーストラリア | アレーナ・パンタナール(クイアバ) 地上波テレビ東京06:30~ |
6月19日4:00 | スペイン | 0-2 | チリ | エスタジオ・ド・マラカナン(リオデジャネイロ) 地上波フジテレビ03:30 |
6月19日1:00 | オーストラリア | 2-3 | オランダ | エスタジオ・ベイラ=リオ(ポルト・アレグレ) NHK総合00:40 |
6月24日1:00 | オーストラリア | 0-3 | スペイン | アレナ・ダ・バイシャーダ(クリチバ) 地上波テレビ朝日00:25 |
6月24日5:00 | オランダ | 2-0 | チリ | アレーナ・デ・サンパウロ(サンパウロ) 地上波フジテレビ04:25 |
グループ C
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | コロンビア | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
2 | ギリシャ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
3 | コートジボアール | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4 | 日本 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月15日1:00 | コロンビア | 3-0 | ギリシャ | エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス ・ピント(ベロオリゾンテ) 地上波テレビ東京00:30~ |
6月15日10:00 | コートジボアール | 2-1 | 日本 | アレナ・ペルナンブーコ(レシフェ) NHK総合9:00~ |
6月20日1:00 | コロンビア | 2-1 | コートジボアール | エスタジオ・ナシオナル・デ・ブラジリア (ブラジリア) NHK総合00:40 |
6月20日7:00 | 日本 | 0-0 | ギリシャ | アレーナ・ダス・ドゥーナス(ナタール) 地上波日本テレビ05:50 NHK BS1 06:00 |
6月25日5:00 | 日本 | 1-4 | コロンビア | アレーナ・パンタナール(クイアバ) 地上波テレビ朝日04:40 |
6月25日5:00 | ギリシャ | 2-1 | コートジボアール | エスタジオ・ゴヴェルナドール・プラーシド ・カステロ(フォルタレザ) NHK総合04:30 |
グループ D
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | コスタリカ | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
2 | ウルグアイ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | イタリア | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
4 | イングランド | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月15日4:00 | ウルグアイ | 1-3 | コスタリカ | エスタジオ・ゴヴェルナドール・プラーシド・カステロ (フォルタレザ) NHK総合03:30~ |
6月15日7:00 | イングランド | 1-2 | イタリア | アレーナ・アマゾニア(マナウス) NHK総合06:15~ |
6月20日4:00 | ウルグアイ | 2-1 | イングランド | アレーナ・デ・サンパウロ(サンパウロ) 地上波フジテレビ03:30 |
6月21日1:00 | イタリア | 0-1 | コスタリカ | アレナ・ペルナンブーコ(レシフェ) NHK総合00:10 |
6月25日1:00 | イタリア | 0-1 | ウルグアイ | アレーナ・ダス・ドゥーナス(ナタール) 地上波テレビ東京00:40 |
6月25日1:00 | コスタリカ | 0-0 | イングランド | エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス・ピント (ベロオリゾンテ) NHK総合00:40 |
グループ E
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | フランス | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 |
2 | スイス | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | 1 |
3 | エクアドル | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | ホンジュラス | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月16日1:00 | スイス | 2-1 | エクアドル | エスタジオ・ナシオナル・デ・ブラジリア(ブラジリア) NHK総合00:45~ |
6月16日4:00 | フランス | 3-0 | ホンジュラス | エスタジオ・ベイラ=リオ(ポルト・アレグレ) 地上波日本テレビ03:40~ |
6月21日4:00 | スイス | 2-5 | フランス | アレーナ・フォンチ・ノヴァ(サルヴァドール) NHK総合03:45 |
6月21日7:00 | ホンジュラス | 1-2 | エクアドル | アレナ・ダ・バイシャーダ(クリチバ) 地上波テレビ朝日06:45 |
6月25日5:00 | ホンジュラス | 0-3 | スイス | アレーナ・アマゾニア(マナウス) NHK総合04:30 |
6月25日5:00 | エクアドル | 0-0 | フランス | エスタジオ・ド・マラカナン(リオデジャネイロ) 地上波テレビ朝日04:45 |
グループ F
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | アルゼンチン | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 |
2 | ナイジェリア | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | ボスニア・ヘルツェゴビナ | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | イラン | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月16日7:00 | アルゼンチン | 2-1 | ボスニア・ ヘルツェゴビナ |
エスタジオ・ド・マラカナン(リオデジャネイロ) NHK教育06:45~NHK総合08:15~ |
6月17日4:00 | イラン | 0-0 | ナイジェリア | アレナ・ダ・バイシャーダ(クリチバ) NHK総合03:45~ |
6月22日1:00 | アルゼンチン | 1-0 | イラン | エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス・ピント (ベロオリゾンテ) 地上波日本テレビ00:44 |
6月22日7:00 | ナイジェリア | 1-0 | ボスニア・ ヘルツェゴビナ |
アレーナ・パンタナール(クイアバ) 地上波テレビ東京06:30 |
6月26日1:00 | ナイジェリア | 2-3 | アルゼンチン | エスタジオ・ベイラ=リオ(ポルト・アレグレ) NHK総合00:40 |
6月26日1:00 | ボスニア・ ヘルツェゴビナ |
3-1 | イラン | アレーナ・フォンチ・ノヴァ(サルヴァドール) 地上波日本テレビ00:44 |
グループ G
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | ドイツ | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
2 | アメリカ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | ポルトガル | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 |
4 | ガーナ | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月17日1:00 | ドイツ | 4-0 | ポルトガル | アレーナ・フォンチ・ノヴァ(サルヴァドール) NHK総合00:40~ |
6月17日7:00 | ガーナ | 1-2 | アメリカ | アレーナ・ダス・ドゥーナス(ナタール) 地上波テレビ朝日06:45~ |
6月22日4:00 | ドイツ | 2-2 | ガーナ | エスタジオ・ゴヴェルナドール・プラーシド・カステロ (フォルタレザ) NHK総合03:45 |
6月23日7:00 | アメリカ | 2-2 | ポルトガル | アレーナ・アマゾニア(マナウス) 地上波TBS06:40 |
6月26日1:00 | アメリカ | 0-1 | ドイツ | アレナ・ペルナンブーコ(レシフェ) 地上波TBS 00:40 |
6月26日1:00 | ポルトガル | 2-1 | ガーナ | エスタジオ・ナシオナル・デ・ブラジリア(ブラジリア) NHK総合00:40 |
グループ H
順位 | チーム | 勝点 | 試合 | 勝利 | 引分 | 敗戦 | 得点 | 失点 | 点差 |
1 | ベルギー | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 |
2 | アルジェリア | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
3 | ロシア | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4 | 韓国 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月18日1:00 | ベルギー | 2-1 | アルジェリア | エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス・ピント (ベロオリゾンテ) NHK総合00:40 |
6月18日7:00 | ロシア | 1-1 | 韓国 | アレーナ・パンタナール(クイアバ) 地上波TBS06:40 |
6月23日1:00 | ベルギー | 1-0 | ロシア | エスタジオ・ド・マラカナン(リオデジャネイロ) 地上波日本テレビ00:44 |
6月23日4:00 | 韓国 | 2-4 | アルジェリア | エスタジオ・ベイラ=リオ(ポルト・アレグレ) NHK総合03:45 |
6月27日5:00 | 韓国 | 0-1 | ベルギー | アレーナ・デ・サンパウロ(サンパウロ) NHK総合04:30 |
6月27日5:00 | アルジェリア | 1-1 | ロシア | アレナ・ダ・バイシャーダ(クリチバ) 地上波日本テレビ04:40 |
決勝トーナメント
1回戦
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
6月29日1:00 | ブラジル | 1-1 PK3-2 |
チリ | エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス・ピント (ベロオリゾンテ) 地上波TBS 00:40 |
6月29日5:00 | コロンビア | 2-0 | ウルグアイ | エスタジオ・ド・マラカナン(リオデジャネイロ) 地上波フジテレビ04:30 |
6月30日1:00 | オランダ | 2-1 | メキシコ | エスタジオ・ゴヴェルナドール・プラーシド・カステロ (フォルタレザ) NHK総合00:45 |
6月30日5:00 | コスタリカ | 1-1 PK5-3 |
ギリシャ | アレナ・ペルナンブーコ(レシフェ) NHK総合04:30 |
7月1日1:00 | フランス | 2-0 | ナイジェリア | エスタジオ・ナシオナル・デ・ブラジリア(ブラジリア) 地上波日本テレビ00:44 |
7月1日5:00 | ドイツ | 2-1 | アルジェリア | エスタジオ・ベイラ=リオ(ポルト・アレグレ) NHK総合04:30 |
7月2日1:00 | アルゼンチン | 1-0 | スイス | アレーナ・デ・サンパウロ(サンパウロ) NHK総合00:45 |
7月2日5:00 | ベルギー | 2-1 | アメリカ | アレーナ・フォンチ・ノヴァ(サルヴァドール) 地上波テレビ朝日04:45 |
準々決勝
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
7月5日5:00 | ブラジル | 2-1 | コロンビア | エスタジオ・ゴヴェルナドール・プラーシド・カステロ (フォルタレザ) NHK総合04:30 |
7月5日1:00 | フランス | 0-1 | ドイツ | エスタジオ・ド・マラカナン(リオデジャネイロ) 地上波テレビ東京00:30 |
7月6日5:00 | オランダ | 0-0 PK4-3 |
コスタリカ | アレーナ・フォンチ・ノヴァ(サルヴァドール) 地上波TBS 04:40 |
7月6日1:00 | アルゼンチン | 1-0 | ベルギー | エスタジオ・ナシオナル・デ・ブラジリア(ブラジリア) NHK総合00:05 |
準決勝
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
7月9日5:00 | ブラジル | 1-7 | ドイツ | エスタジオ・ゴベルナドール・マガリャンイス・ピント (ベロオリゾンテ) NHK総合04:30 |
7月10日5:00 | オランダ | 0-0 PK2-4 |
アルゼンチン | アレーナ・デ・サンパウロ(サンパウロ) 地上波TBS 04:40 |
3位決定戦
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
7月13日5:00 | ブラジル | 0-3 | オランダ | エスタジオ・ナシオナル・デ・ブラジリア (ブラジリア) 地上波フジテレビ04:30 |
決勝
日時(日本時間) | 対戦カード | 会場・ライブテレビ中継 | ||
7月14日4:00 | ドイツ | 1-0 | アルゼンチン | エスタジオ・ド・マラカナン(リオデジャネイロ) NHK総合03:00 |
-------- 以上本文 --------
人気ブログランキング
とにほんブログ村 日本代表に登録しています
投票参加型コンテンツ
あなたの投票でザックジャパンのベストフォーメーションを決める:ザックジャパン総選挙
FIFAコンフェデレションズカップ2013予想投票
FIFAワールドカップ2014のザックジャパンの成績は?
本田の移籍先はどこだと思いますか?
あなたが期待している若手は?
—スポンサーリンク—
—スポンサーリンク—